A 23ª Avaliação Nacional de Vinhos – Safra 2015  chega a um de seus momentos mais emblemáticos após a inscrição e coleta das 312 amostras provenientes das cinco regiões produtoras do país. O Laboratório de Análise Sensorial da Embrapa Uva e Vinho será palco entre os dias 18 e 27 de agosto das degustações que irão selecionar os 30% representativos da safra. O resultado será apresentado para um público de cerca de 850 apreciadores no dia 26 de setembro, no Parque de Eventos de Bento Gonçalves.

Divididos em oito grupos, os 120 enólogos degustarão amostras às cegas seguindo critérios internacionais. A degustação de seleção, além de ser uma vivência sensorial, é um momento de troca de experiências e integração dos profissionais, que compartilham suas impressões e agregam conhecimento. Cada grupo terá dois dias para realizar as degustações.   Nos dias 18 e 19 de agosto, os grupos A e B serão os responsáveis. Nos dias 20 e 21, será a vez dos grupos C e D. Enólogos pertencentes aos grupos E e F degustarão as amostras nos dias 24 e 25. Por fim, em 26 e 27 de agosto, os grupos G e H finalizam as degustações.

A degustação às cegas ocorre depois de minucioso trabalho de coleta das amostras, quando profissionais da Embrapa Uva e Vinho e diretores da Associação Brasileira de Enologia (ABE) percorreram o país, recolhendo os vinhos diretamente dos tanques, barricas ou já em garrafas.

Os vinhos classificados entre os mais representativos da Safra 2015 serão conhecidos no dia 26 de setembro. As inscrições para o público participar do evento abrem dia 03 de setembro pelo site www.enologia.org.br, a partir das 8h 30min.

A Avaliação Nacional de Vinhos é uma promoção da ABE com a coordenação técnica da Embrapa Uva e Vinho.

Programação:
Grupos A e B – 18 e 19 de Agosto
Grupos C e D – 20 e 21 de Agosto
Grupos E e F – 24 e 25 de Agosto
Grupos G e H – 26 e 27 de Agosto

Grupo A
Alberto Miele – Embrapa Uva e Vinho
André Donatti – Vinícola Campestre
Daiane Badalotti – Vinícola Salton
Fabiano Demoliner – Cooperativa Vinícola São João
Fábio Góes – Vinícola Góes
Gilson Berselli – Courmayeur do Brasil
João Valduga – Casa Valduga Vinhos Finos
José Venturini – Casa Venturini Vinhos e Espumantes
Jurandir Nosini – Cooperativa Vinícola Aurora
Larissa Dias Ávila – IFRS-BG
Nelson Rotta Randon – Laboratório Randon
Neuri Bruschi – Vêneto Mercantil
Paula Schenatto – Aracuri Vinhos Finos
Plínio Manosso – Secretaria da Agricultura
Sandra Valduga Dutra – Laboratório de Referência Enológica

Grupo B
Alejandro Cardozo – Cia Piagentini
André Peres Jr. – Cooperativa Vinícola Aurora
Bruno Cisilotto – IFRS-BG
Christian Bernardi – Natural Products
Edvaldo Gallon – Vinícola Monte Lemos
Gilberto Carnieli – Laboratório ode Referência Enológica
Irineo Dall’Agnol – Embrapa Uva e Vinho
Ismar Pasini – Cooperativa Vinícola São João
Jorge Cattani – Cooperativa Vinícola Garibaldi
Leandro Santini – Vinícola Perini
Leonardo Feyh – Amazon Group
Maiquel Vignatti – Cooperativa Vinicola Garibaldi
Marina Santos – Vinha Unna
Regina Vanderlinde – UCA/Ibravin
Thomas Bolzan – Sociedade de Bebidas Panizzon



DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here